sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
11:18 2 апреля 2022
Общество

СКР возбудил уголовные дела после обстрелов мирного населения в ЛНР и ДНР

СКР возбудил два уголовных дела после обстрелов мирного населения в ЛНР и ДНР

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела после обстрелов ВСУ мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. В результате обстрелов повреждено 10 жилых домов, сообщает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что в отношении представителей ВСУ возбуждены уголовные дела по статье «Жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ». В настоящее время правоохранители вычисляют, кто из украинской армии причастен к обстрелам гражданской инфраструктуры с 31 марта по 1 апреля.

В этот период были обстреляны гражданские объекты в Донецке, Марьинке и Мариуполе, Еленовке Волновахского района, Виноградном Новоазовского района, Славном и Александровке Марьинского района Донецкой Народной Республики, а также в населённых пунктах Ирмино, Золотое-5, Донецкий Кировского района и Голубовское Попаснянского района Луганской Народной Республики. От действий украинской армии пострадали 28 человек, а погибли пять.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать факты угроз в адрес мирных жителей Харькова со стороны украинских военных. В ведомстве уточнили, что представители нацбатальона организовали «летучие эскадроны смерти», разъезжающие по городу и ведущие беспорядочную стрельбу из пулемётов, чтобы запугать горожан.