sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
15:51 11 мая 2020
Общество

СКР задержал владельца подмосковного хосписа, где при пожаре погибли старики

СКР задержал владельца подмосковного хосписа, где при пожаре погибли старики

Сотрудники московского регионального следственного управления СКР задержали владельца частного хосписа-пансионата "Второй дом", расположенного в красногорском микрорайоне Опалиха, в элитном коттеджном поселке "Усадьба Красногорская".

Жертвами пожара в нем накануне стали 10 (по другим сведениям - девять) человек.

Видео с задержанным, а также съемки с места происшествия выложены на официальном канале СКР в YouTube. Ранее в сети появились снимки, сделанные внутри сгоревшего хосписа.

По данным СМИ, задержанного зовут Дмитрий Новиков, и на допросе он не смог назвать численность проживавших во "Втором доме" подопечных. На него заведено уголовное дело об "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц".

Следствие уточнило, что в результате пожара погибли девять человек в возрасте 66-90 лет, отравившиеся продуктами горения. Пострадали еще девять человек, шестеро из них находятся в реанимации, а трое - в отделениях терапии и кардиологии.

По предварительной версии, причиной пожара стало замыкание электропроводки, а очаг возгорания находился в сауне на втором этаже коттеджа. Следователи изъяли установленную там печь, электропроводку и другие предметы. По делу назначены пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы.

Уже установлено, что "Второй дом" работал без необходимых для такой деятельности документов. Размещение во "Втором доме", как указано на сайте, стоит от 830 рублей в сутки. Дороже всего обходятся услуги по содержанию там лежачих больных.

Хоспис находится в частном доме на территории элитного коттеджного поселка "Усадьба Красногорская" (территориально это микрорайон г. Красногорска - поселок Опалиха).

В Подмосковье находится несколько пансионатов "Второй дом" - в Звенигороде, Слободе (неподалеку от г. Видное), пос. Габовское в Дмитровском районе, в Малаховке Одинцовского района, в Нахабино Красногорского района, а также два заведения в Опалихе (Красногорск), включая сгоревший коттедж.

Mash утверждает, что сначала сетью хосписов управляло ООО "Второй дом", но в 2016 году оно было ликвидировано, и его место заняла УК "Забота", зарегистрированная по тому же адресу и принадлежащая тем же владельцам.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал "Второй дом" "частным хосписом". По его словам, заместитель областного правительства, начальник главного управления региональной безопасности Роман Каратаев докладывал ему с места происшествия о том, как развивается ситуация.

Воробьев заверил, что поручил первому заместителю председателя подмосковного правительства Ольге Забраловой выяснить, в какой помощи нуждаются пострадавшие при пожаре, и обеспечить оказание этой помощи.