sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
20:26 11 декабря 2020
Культура

Смерть Ким Ки Дука в Латвии прокомментировал известный пророссийский политик

Смерть Ким Ки Дука в Латвии прокомментировал известный пророссийский политик

В Латвии 11 декабря в одной из местных больниц скончался от осложнений коронавируса культовый южнокорейский режиссер и сценарист Ким Ки Дук (Kim Ki Duk). Ему было 59 лет. Что он делал в Латвии, никто сказать точно не может. В страну он прибыл 20 ноября через Эстонию из Санкт-Петербурга. По неофициальной информации, Ким Ки Дук планировал купить дом на берегу моря в Юрмале и оформить вид на постоянное место жительства.

Загадочный приезд режиссера в Латвию для Инфо24 прокомментировал латвийский политик Руслан Панкратов, глава латвийской политической партии «Действие», лидер международной правозащитной НКО «Русский Мир Латвии», организатор «Дни Российского кино», православного кинофестиваля духовно-нравственного кино «Радонеж», молодёжного кинофестиваля короткометражных лент «Короткий метр», военно-патриотического «Перерыв на войну», детского «Мультпраздник»:

«С Кимом я познакомился ещё на одном из Московских Международных Кинофестивалей, где его фильм тогда принимал участие в конкурсной программе. Я подошёл к нему сам, чтобы выразить и засвидетельствовать своё глубокое почтение и сказать отдельное спасибо за его потрясающие работы. Тогда речь шла о его фильме «Весна, лето, осень, зима и снова весна». Этот фильм для меня был о многом. Своего рода фильм-медитация, оставивший глубокий эмоциональный след и эстетический отпечаток, умиротворяющий душу и сердце и приближающий к познанию себя. Долгие годы я изучаю историю религий, антропологию, философию Древнего Востока. И сделанный им фильм, это не просто какая-то очередная пересказанная история пусть даже из из жизни, это был его настоящий авторский взгляд, на жизнь человека, на его душу, на его устремления. Смелый, откровенный, глубокий. Тяга к духовности нас сблизила, а этот фильм стал эталоном высочайшего кинематографического искусства с незабываемым эстетическим проникновением вглубь буддийской культуры и её философии дзэн. Мне удалось показать ему свой документальный фильм «Мой Гуру». Мы стали общаться, пусть не часто, но постоянно. Были у нас и планы на Ригу, хотели делать и «Дни корейского кино» и «Кино Востока». Он был воистину светлым человеком, высокообразованным, чувственным и страстно любящим жизнь. Сейчас многим будет его не хватать, его тяги к свету, к счастью, коим он щедро делился со своим зрителем.