sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
11:25 14 ноября 2018
Общество

СМИ: ЦРУ тестировало «сыворотку правды» после теракта 11 сентября

СМИ: ЦРУ тестировало «сыворотку правды» после теракта 11 сентября

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США после теракта 11 сентября 2001 года проводило тесты медицинского препарата, который должен был сыграть роль «сыворотки правды», сообщает AP.

По данным издания, с помощью нее разведчики планировали узнать от террористов, где скрываются их пособники. «Сыворотка правды» получила название «Проект Медикамент» и была замаскирована под успокоительное мидазолам. Правозащитники считают, что использование такого препарата равносильно пыткам и противоречит правам человека.

Не исключено, что ЦРУ проводило тесты на 97 задержанных в период с 2002 по 2007 годы. В конце концов от него было решено отказаться из-за «некоторых весомых этических проблем».

AP сообщает, что перед тестами ЦРУ исследовало отчеты советские эксперименты с препаратом и работы о влиянии наркотиков на психику человека. Проект не был реализован, потому что министерство юстиции США запретило разведчикам добывать информацию жестоким способом.

  • 11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили два самолета и направили их в северное и южное здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один самолет ударил по крылу здания Пентагона.
  • При атаке погибли почти 3 тысячи человек, включая самих террористов. Пострадали более 6 тысяч американцев. Останки еще 1111 человек остаются неопознанными. Ущерб оценили в 10 млрд рублей.