sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:06 20 апреля 2019
Общество

СМИ: ЦРУ выяснило, что Huawei финансирует китайская разведка

СМИ: ЦРУ выяснило, что Huawei финансирует китайская разведка

ЦРУ узнали, что телекокоммуникационную компанию Huawei спонсируют китайское разведовательное управление, Вооруженные силы и Центральная комиссия по национальной безопасности Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает The Times со ссылкой на неназванный источник.

Этими данными американская разведка поделилась со странами, входящими вместе с ней в разведальянс Five Eyes: Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Открытие ЦРУ имеет большое значение для Великобритании, так как Huawei планирует поставлять в страну оборудования для создания мобильных сетей 5G.

В Huawei изданию ответили, что не комментируют "необоснованные обвинения", не подкрепленные доказательствами и основанные на словах анонимных источников.

  • В августе 2018 года Дональд Трамп подписал указ о запрете на покупку оборудования у китайских компаний для американских министерств и ведомств. В марте 2019 года Huawei подала из-за этого в суд на правительство США.
  • В январе минюст США выдвинул официальные обвинения против Huawei. Ее подозревают в промышленном шпионаже, мошенничестве, нарушении американских санкций в отношении Ирана и препятствии правосудию.
  • В феврале Госдеп призвали страны ЕС быть «очень, очень внимательными относительно сделок с Huawei» и не спешить заключать контракты с «ненадежными поставщиками из таких стран, как Китай».
  • В конце марта британское правительство проверило продукты Huawei и пришло к выводу, что китайская компания угрожает кибербезопасности страны. Однако окончательное решение о том, будет ли компания участвовать в развертывании сети 5G в стране, тогда еще не было принято.