sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
14:22 26 мая 2018
Политика

СМИ назвали Калининградскую область «худшим кошмаром» НАТО

СМИ назвали Калининградскую область «худшим кошмаром» НАТО


По мнению автора издания National Interest, «вооруженная до зубов» Калининградская область является «худшим кошмаром» НАТО.


  • Издание отмечает, что благодаря географическому расположению данного региона Россия может нивелировать усилия военного альянса. Подразделения, дислоцированные в Калининграде, имеют очень сильный упреждающий ударный потенциал не только против соседей — Польши и Литвы, но и любого другого члена НАТО в районе.
    • Наибольшей угрозой для военного альянса в Калининградской области являются развернутые баллистические ракеты «Искандер-М», а также корабли военно-морского флота. Издание поясняет, что НАТО в настоящее время имеет очень мало возможностей противостоять им.

      • В феврале 2018 года сообщалось, что в Калининградской области создана инфраструктура для развертывания комплексов «Искандер-М». Их должна получить 152-я гвардейская ракетная бригада в Черняховске. В Кремле отметили, что Россия никому не угрожает, но имеет суверенное право размещать вооружения где угодно на своей территории.

        • В Минобороны РФ считают, что другие страны смогут создать аналог данного комплекса не ранее 2025 года.

          Источник: National Interest