sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
15:53 17 августа 2020
Политика

СМИ показали подмосковную "дачу Лукашенко"

СМИ показали подмосковную "дачу Лукашенко"

Репортеры российского телеканала засняли на видео здание, которое журналисты считают подмосковной резиденцией Александра Лукашенко. Дом, который "немного напоминает дворец", расположен в районе Балашихи.

"Дача Лукашенко" представляет собой большое трехэтажное здание за высоким забором, по всему периметру которого установлены видеокамеры. У дома большая и ухоженная территория: по словам охранника одного из соседних домов, там постоянно кто-то находится, а периодически к участку подъезжают машины с белорусскими номерами.

Согласно документам Росреестра, с 2001 по 2007 год этот объект принадлежал российской нефтяной компании "Лукойл". В 2007 году его купила у "Лукойла" белорусская госкомпания «Нафтан», она же числится собственником и сейчас.

Официально "подмосковная резиденция Лукашенко" является загородным пансионатом. Территория дома -- более 2 тысяч квадратных метров, общая территория участка -- более 2 гектаров.

У журналистов нет подтверждений того, что Александр Лукашенко когда-либо использовал лично этот дом в Московской области. Вместе с тем СМИ обратили внимание, что этот пансионат некоторое время был выставлен на продажу, однако после президентских выборов предложение стало неактуальным.

Этот факт пресса связывала с массовыми акциями протеста, которые охватили Белоруссию после выборов президента 9 августа. Журналисты предполагали, что "дачу" близ Балашихи сняли с продажи на тот случай, если Лукашенко придется покинуть Белоруссию -- тогда объект может пригодиться ему самому.

Пока объявление о продаже было актуальным, за резиденцию в Салтыковке просили 267 млн рублей. В объявлении было указано, что площадь кирпичного трехуровневого здания составляет 2150 квадратных метров, а площадь отдельного дома для приема гостей -- 210 квадратных метров.

"Резиденция с сауной, бассейном, бильярдным залом, кухней с профессиональным оборудованием, просторной столовой, каминным залом, залом для проведения заседаний. 14 отдельных спален (номеров) с санузлами, городской канализацией, видеонаблюдением всего периметра, противопожарной сигнализацией, собственной картельной и артезианской скважиной", -- говорится в объявлении.

Согласно официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов и переизбран на шестой срок, но оппозиция и ряд западных стран эти выборы не признали.