sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:05 11 сентября 2018
Политика

СМИ: провалившего первый тур выборов кандидата «Единой России» заставят уволиться

СМИ: провалившего первый тур выборов кандидата «Единой России» заставят уволиться

В четырех российских регионах, где выбирали губернаторов, пройдут вторые туры. С момента возвращения выборов глав регионов в 2012 году такое было всего однажды — в 2015 году в Иркутской области. По информации газеты "Известия", не победившему в первом туре главе Хакасии предложат написать заявление об уходе.

Временно исполняющий обязанности главы Приморья единорос Андрей Тарасенко набрал 46,6% голосов и заметно опередил кандидата от КПРФ Андрея Ищенко (24,6%), а в Хакасии коммунист Валентин Коновалов (44,8%) уверенно обошел главу республики Виктора Зимина (32,4%). В двух регионах кандидаты от «Единой России» и их оппоненты финишировали почти вровень: во Владимирской области Светлана Орлова набрала 36,5% против 31,3% у Владимира Сипягина от ЛДПР, а в Хабаровском крае Сергей Фургал (ЛДПР) на 0,2% обошел губернатора Вячеслава Шпорта (35,8% против 35,6%).

Факт:

Всего губернаторов выбирали в 22 регионах России. Вторые туры проводятся в случаях, когда ни один из кандидатов не набрал 50% голосов.

Близкий к Кремлю источник «Ведомостей» рассказал, что результаты прогнозировались везде, кроме Приморья, где на явке сказался прошедший тайфун. Впрочем, по его словам, во втором туре единорос Тарасенко должен победить. В Хабаровском крае, отмечает источник, Шпорт не вел агитации, а просто договорился с Фургалом не критиковать друг друга. Есть у Кремля вопросы и к кандидату в Хакасии Виктору Зимину — его хотят попросить написать заявление об уходе до второго тура.

Эксперты объясняют подобные результаты принятием пенсионной реформы. Однако, по мнению политолога Федора Крашенинникова, повышение пенсионного возраста также спасло некоторых руководителей от правящей партии — «теперь они смогут говорить, что Кремль затеял пенсионную реформу, а они лишь поддерживали президента».