«Российская газета» со ссылкой на издание MilitaryWatch предполагает, что одним из потенциальных покупателей российского истребителя пятого поколения Су-57 могут стать власти Мьянмы.
В этой стране сейчас на вооружении состоят российские же МиГ-29, но правительство уже приняло программу модернизации национальных ВВС, предполагающую приобретение тяжелых истребителей.
В прошлом году Мьянма купила у России шесть Су-30СМ, но на фоне модернизации военно-воздушных сил соседних с нею государств этого ресурса не хватает - и, по мнению аналитиков, Су-57 способен "восполнить этот пробел".
В марте 2019 года СМИ писали, что истребитель Су-57 уже производится в экспортном варианте. С июля он был запущен в серийное производство для нужд министерства обороны РФ, которое заказало более 70 таких самолетов.
В августе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, приехав в Москву на авиакосмический салон МАКС-2019, поинтересовался у российского коллеги Владимира Путина, можно ли приобрести истребитель нового поколения.
На нынешнем МАКСе Су-57 впервые показали в статической экспозиции. На предыдущих авиасалонах этот самолет демонстрировали только в летной программе, но рассмотреть его подробно было нельзя.
[XXX_back back_title="Истребитель нового поколения Су-75: несколько фактов"]
[/XXX_back]