USD

97.00

·

EUR

102.10

·

BTC

26,899.20

18 нояб. 2021 / 21:52 Политика

СМИ сообщили о смерти опального турецкого проповедника Гюлена

Турецкие СМИ спорят, жив или мёртв проповедник Гюлен, участвовавший в госперевороте

h-mat-img

Мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен умер в своем доме в Пенсильвании ночью 17 ноября. Такое предположение было высказано на оппозиционном властям Турции портале Oda TV. В то же время организация Гюлена ФЕТО выпустила видеозапись, которая должна доказать, что проповедник жив.

Журналисты Oda TV, ссылаясь на представителей спецслужб, рассказывают, что Гюлен был отравлен вместе с одним из своих соратников. А видеозапись ФЕТО, на которой проповедник молится, была смонтирована из трёх видео, опубликованных раньше.

Фетхуллах Гюлен живет в американском штате Пенсильвания с 1990-х годов. Турецкие власти обвиняют его в организации неудавшейся попытки госпереворота в июле 2016 года. В ноябре 2018 года представители администрации президента США Дональда Трампа попросили правоохранительные органы проработать легальные варианты выдворения Гюлена из страны. Ранее  Анкара неоднократно подавала властям США запросы на его экстрадицию, но всегда получала отказ.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ