sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
02:37 16 ноября 2018
Политика

NBC: Белый дом готовит выдачу Гюлена Турции

NBC: Белый дом готовит выдачу Гюлена Турции

Представители администрации президента США Дональда Трампа попросили правоохранительные органы проработать легальные варианты выдворения из страны опального турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

По словам источников американского телеканала NBC – высокопоставленных сотрудников Белого дома, запросов было несколько.

В частности, в октябре их направляли в министерство юстиции (генпрокуратуру) и Федеральное бюро расследований (ФБР). В тексте этих запросов указано, что Белый дом предлагает возобновить рассмотрение запроса турецкого Минюста на экстрадицию Гюлена.

Еще один запрос – о юридическом статусе проповедника на американской территории и наличии у него грин-карты – был направлен в министерство внутренней безопасности США.

Ведомства, в которые Белый дом направлял запросы о подготовке экстрадиции Гюлена, отказываются комментировать эту информацию. По словам одного из источников в Белом доме, решение администрации США выдать турецкого проповедника было воспринято негативно.

«Сначала они просто закатывали глаза, но когда они поняли, что это серьезный запрос, чиновники впали в ярость», — пояснил собеседник NBC.

Источники в Белом доме пояснили, что Вашингтон рассчитывает заключить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сделку – выдать ему Гюлена, обвиняемого в организации попытки госпереворота в 2016 году, а взамен добиться от Анкары лояльности по отношению к Саудовской Аравии.

При чем тут Саудовская Аравия

Эрдоган продолжает обвинять саудовские власти в подготовке убийства журналиста Джамала Хашогги, останки которого нашли в колодце на территории резиденции генконсула САР в Стамбуле. США же - хоть и ввели против 17 жителей королевства санкции в рамках "Глобального акта Магнитского" - намерены продолжать сотрудничество с Эр-Риядом, включая оружейные сделки.

Фетхуллах Гюлен, которого считают политическим и идеологическим противником Эрдогана, живет в американском штате Пенсильвания с 1990-х годов.

Анкара неоднократно подавала властям США запросы на его экстрадицию, но всегда получала отказ.

Читайте по теме: Американо-турецкая торговая война. Главное

Сейчас в Турции продолжает действовать ордер на арест Гюлена за организацию попытки государственного переворота двухлетней давности.

В конце лета Эрдоган написал для газеты New York Times колонку, в которой пригрозил начать поиски новых союзников за смену США – из-за большого количества накопившихся взаимных противоречий между двумя странами. Одним из таких противоречий турецкий лидер назвал отказ американской юстиции выдать Гюлена.