sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
21:49 15 ноября 2018
Политика

США ввели санкции против 17 саудовцев из-за убийства журналиста Хашогги

США ввели санкции против 17 саудовцев из-за убийства журналиста Хашогги

Вашингтон ввел санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, предположительно, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина США.

Ограничительные меры ввели в рамках так называемого "Глобального акта Магнитского", который содержит список лиц, нарушающих права человека в разных странах. Список содержит имена, даты рождения и данные загранпаспортов этих людей.

https://twitter.com/Joyce_Karam/status/1063092828518187010

Среди попавших в санкционный список — бывший советник наследного принца Сауд аль-Кахтани, его помощник Махер Мутреб, а также саудовский генеральный консул в Турции Мухаммед Ибрагим аль-Утейби, который покинул страну вскоре после начала расследования.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Саудовской Аравии задержала 21 подозреваемого по делу об убийстве Хашогги. Для пятерых обвиняемых в убийстве прокуратура потребовала смертной казни.

Убийство Хашогги

  • Умеренный критик саудовского режима, обозреватель The Washington Post Джамал Хашогги пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался получить документы на развод (он хотел жениться в Турции во второй раз).
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • Спустя 18 дней Саудовские власти признали, что Хашогги был убит в здании диппредставительства.
  • Как заявил генпрокурор Сауд аль-Муаджиб, его гибель стала результатом ссоры с сотрудниками генконсульства.
  • Позже в Эр-Рияде признали, что убийство журналиста было преднамеренным.
  • Тело Хашогги якобы нашли в колодце консульства. Его пытались растворить в кислоте.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства. При этом король Салман к этому непричастен, считает Эрдоган.
  • Турецкие власти передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США.