sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
04:22 11 апреля 2019
Общество

СМИ удалили цитату главы Роскомнадзора. Он говорил о пользе закона об изоляции Рунета для борьбы с Telegram

СМИ удалили цитату главы Роскомнадзора. Он говорил о пользе закона об изоляции Рунета для борьбы с Telegram

Ряд российских изданий удалили или переписали заметки с заявлением главы Роскомнадзора Александра Жарова о пользе законопроекта об изоляции Рунета в борьбе с Telegram и другими запрещенными ресурсами.

9 апреля Жаров дал интервью ТАСС. На вопрос журналиста о том, могут ли новый закон применить для блокировки Telegram, чиновник сказал:

«Поскольку закон о суверенном Рунете предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили».

На следующий день эта цитата исчезла как из заметки на сайте ТАСС, так и из СМИ, приводивших это высказывание. На это обратил внимание Telegram-канал «Эшер II».

В частности материалы, составленные на основе этой цитаты, удалили «Лента.ру», «Российская газета», «Говорит Москва», «Москва 24».

Другие сайты оставили эту цитату. Так, например, поступили "Коммерсантъ", "Медиазона", The Village.

https://youtu.be/5QE7Y_l6HRE

Роскомнадзор пытается блокировать Telegram с апреля 2018 года. Поводом послужил отказ предоставить ФСБ ключи шифрования пользовательских сообщений.

11 апреля в Госдуме состоится второе (основное) чтение законопроекта об изоляции российского сегмента интернета.

Планируется, что он вступит в силу уже в ноябре.