sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
23:19 19 октября 2018
Общество

СМИ узнали имя подозреваемого в убийстве следователя в Подмосковье

СМИ узнали имя подозреваемого в убийстве следователя в Подмосковье

Подозреваемым в убийстве в Подмосковье следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной является сбежавший из России Ярослав Сумбаев, сообщили "Известия" со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, после того, как мужчину обвинили в мошенничестве, он уехал из РФ в Черногорию, где в данный момент и проживает.

Кроме того, "Известия" отметили, что подозреваемый мог организовать покушение на следователя из-за дела о крупном мошенничестве с кражей миль у клиентов "Аэрофлота", которое вела сама Шишкина. Сумбаев был одним из фигурантов этого дела.

Ранее "Ъ" сообщило подробности расследования о киберпреступном сообществе, ворующем бонусные мили. По информации издания, около двадцати человек рассылали СМС-сообщения участникам программы лояльности и получали доступ к их личным кабинетам. Накопленные клиентами бонусы злоумышленники продавали желающим купить авиабилеты по заниженной цене.

Убийство Евгении Шишкиной

  • Евгению Шишкину убили утром 10 октября в поселении Архангельское Красногорского района Московской области. Женщину убили на выходе из подъезда жилого дома.
  • Тело Шишкиной нашел ее муж на парковке рядом с ее автомобилем Lexus RX270. По версии следствия женщина была убита выстрелом в шею. На месте происшествия следователи нашли одну гильзу и одну пулю.
  • СК сначала возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), однако позже переквалифицировал дело на статью 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), предполагающую пожизненное лишение свободы. Также уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия).
  • Источник «Интерфакса» сообщил, что Шишкина обращалась за госзащитой, так как получала угрозы в связи с работой над уголовным делом о мошенничестве с электронными билетами на железнодорожном транспорте. По данным ТАСС, позже следователь сама от нее отказалась.
  • Следователь занималась резонансными делами, связанными с экономическими преступлениями и мошенничеством. Основным мотивом преступления в Следственном комитете считают профессиональную деятельность Шишкиной.
  • В январе 2018 года на следователя уже было совершено покушение – злоумышленники подожгли ее Lexus. Женщины в этот момент в машине не было.
  • В 2012 году Шишкина довела до суда дело мошенников, которые зарабатывали сотни тысяч рублей на аферах с железнодорожными билетами.