sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
03:39 16 октября 2018
Общество

СМИ: в Госдуме поддержат наказания за «детские» митинги

СМИ: в Госдуме поддержат наказания за «детские» митинги

Сегодня, 16 октября, состоится заседание думского комитета по госстроительству и законодательству. На нем, как пишут «Известия» со ссылкой на свои источники в нижней палате парламента, будут поддержаны изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся проведения митингов.

В частности, предлагается ввести наказание за вовлечение детей в несанкционированные митинги и шествия — штраф в размере от 30 до 500 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест до 15 суток.

Для компаний-организаторов акций предусмотрено денежное взыскание в размере 250-500 тысяч рублей.

За повторное нарушение наказания ужесточаются: штраф в 150-300 тысяч для физических лиц и 0,5-1 млн рублей для юридических лиц.

Предполагается, что составлять протоколы о нарушениях будут сотрудники полиции, а рассматривать дела — суды.

По данным «Известий», комитет поддержит законопроект и предложит Госдуме принять его в первом чтении.

Поправки в КоАП о привлечении детей на незаконные митинги

  • Эти поправки в середине мая внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента группа депутатов от «Единой России» во главе с Аленой Аршиновой.
  • Авторы проекта предложили ввести дополнительную ответственность для организаторов несанкционированных публичных мероприятий — за вовлечение несовершеннолетних.
  • «Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы «политические педофилы» не занимались своей грязной работой», — пояснил один из авторов поправок, депутат Евгений Ревенко.
  • Он также выразил надежду на то, что поправки помогут минимизировать число несовершеннолетних, вовлекаемых в несанкционированные акции.