sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
12:09 9 сентября 2018
Политика

Снятый с выборов мэра Хабаровска активист задержан на акции протеста

Снятый с выборов мэра Хабаровска активист задержан на акции протеста

В Хабаровске на акции протеста против повышения пенсионного возраста задержан местный активист, снятый с выборов кандидат в мэры города Алексей Ворсин.

Он планировал объединить протест против пенсионной реформы с требованием проведения «честных выборов».

Предполагалось, что протестное шествие начнется в 14.00 по местному времени и пройдет от площади имени Ленина до Комсомольской, но уже в 14.05 на главной площади города Ворсина задержали полицейские.

https://youtu.be/UQRWSCK79qw

Стражи порядка прибыли к месту проведения акции заранее, подогнав несколько автозаков. Когда там появился Ворсин, сотрудники полиции окружили его и сообщили, что митинг не согласован, а значит, незаконен. Активист пытался доказать, что в мэрию Хабаровска была подана заявка на проведение акции.

https://youtu.be/s6RywWsWGQA

Но, как сообщает местное издание DVHAB, его «слушали ровно минуту», после чего увели в автозак, куда вскоре поместили и других организаторов шествия. Вслед за ними полиция начала задерживать оставшихся участников, мотивируя свои действия несогласованностью акции.

https://youtu.be/CFMCqOUzlUE

Среди задержанных оказалась бывшая жена известного общественного деятеля Хабаровска Сергея Плешакова Дарья, которая ранее писала экс-супругу в соцсети, что ее — как мать малолетнего ребенка — задержать не могут.