sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
23:06 12 июля 2020
Общество

Собянин рассказал о самом объемном фонтане столицы

Собянин рассказал о самом объемном фонтане столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что вода в самом объемном фонтане столицы "Годы войны" на Поклонной горе обновляется до семи раз в месяц, в фонтане одновременно циркулирует 25 тысяч кубических метров воды.

"Самый объемный фонтан столицы – "Годы войны" – работает на Поклонной горе. В нем одновременно циркулирует 25 тысяч кубических метров воды. В глубине парка расположена целая станция водоподготовки, которая обновляет воду до семи раз в месяц", – написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Собянин добавил, что главные фонтаны Москвы обслуживают сотрудники "Гормоста". Они же управляют звуком, светом и напором воды в них.

Фонтанный комплекс «Годы войны» – самый объёмный фонтан Москвы, в нем одновременно циркулирует 15 тысяч м³ воды. Расположен на одноименной аллее парка Победы, от Триумфальной арки до стены на Поклонной горе. Это одно из мест, откуда мэр Москвы объявляет о начале фонтанного сезона.

Открытие фонтана было приурочено к 50-летию окончания Великой Отечественной войны. Он состоит из 15 чаш, в каждой – 15 вертикальных струй. Их количество – 225 – символизирует недели, в течение которых длилась война. Из-за ярко-алой подсветки в темное время суток эти фонтаны называют «кровавыми».