sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,826.43
13:48 19 сентября 2021
Общество

Собянин: всплеск заболеваемости коронавирусом в Москве связан с началом учебного года

Собянин: всплеск заболеваемости коронавирусом в Москве связан с началом учебного года

Мэр столицы Сергей Собянин объяснил резкое увеличение числа заболевших коронавирусом. По мнению градоначальника, всплеск связан с началом учебного года и возвращением горожан из отпусков.

Собянин напомнил, что в осенний период необходимо соблюдать осторожность, а также выполнять все эпидемиологические требования. "Осень, осенний период, возвращаются люди из отпусков, школьники вернулись в школы", - объяснил всплеск заболеваемости мэр Москвы в эфире телеканала "Россия-1"

Такого же мнения придерживаются и эксперты: в беседе с ТАСС Андрей Исаев, глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ напомнил, что учебные заведения и школы в частности - главный источник близких контактов.

Подъём заболеваемости как в России, так и в Москве наблюдается последние несколько дней. По данным на 18 сентября, коэффициент распространения Covid-19 в Москве вырос до 1,34 и достиг максимальных значений за 3 последних месяца. В среднем по стране коэффициент достиг показателей середины лета.

Накануне, 17 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что всплеск заболеваемости коронавирусом зарегистрировали одиннадцать регионов России.