sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
12:51 23 марта 2020
Общество

Собянин запретил пожилым москвичам выходить из дома

Собянин запретил пожилым москвичам выходить из дома

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал всех жителей столицы старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Это связано с тем, что люди пожилого возраста подвержены наибольшему риску осложнений коронавируса и смертность среди пожилых пациентов самая высокая.

Распоряжение о самоизоляции пенсионеров вступает в силу с 26 марта и будет действовать больше двух недель -- до 14 апреля. Собянин распорядился выплатить пожилым москвичам специальное пособие -- 4 тысячи рублей.

"Москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний режим. Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный", -- говорится в обращении Сергея Собянина.

В число хронических заболеваний, которые серьезно увеличивают риск летального исхода при заражении коронавирусом, входят сахарный диабет, бронхиальная астма и онкологические заболевания. Также острому риску подвержены люди, перенесшие инфаркт или инсульт.

Пожилым жителям столицы рекомендуется не покидать без особой надобности квартиры либо уехать на дачу. Исключение в режиме самоизоляции делается для работников медицинской сферы и тех, "чье нахождение на работе жизненно важно для предприятий".

Московские власти вводят также меры, ограничивающие передвижение по городу учащихся: льготный проезд в общественном транспорте для школьников отменяется. При этом учеников школ, имеющих право на бесплатное питание, обеспечат продуктовыми наборами на время школьного карантина.

Читайте также: Коронавирус к 22 марта: все, что нужно знать о пандемии

По информации на утро 23 марта, число заразившихся коронавирусом в России выросло до 438 человек. За последние сутки был выявлен 71 случай коронавируса, причем все новые зараженные находятся в Москве. В итоге число подтвержденных случаев заражения в столице выросло до 262 человек.

Для профилактики распространения коронавируса в Россию доставили 25,5 млн защитных масок из Китая и Минпромторг заявил, что поставки будут продолжаться. Кроме того, глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать до 27 марта систему отслеживания людей, которые контактировали с заразившимися коронавирусом, на основании данных сотовых операторов о геолокации.

22 марта Сергей Собянин прокомментировал вероятность закрытия московского метро из-за коронавируса. Слухи о закрытии градоначальник назвал чушью, отметив, что метро должно работать, в том числе, по техническим причинам, -- иначе потом его придется восстанавливать полгода. 16 марта в Москве отменили продажу билетов в транспорте, чтобы снизить риск заражения водителей.