sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
13:11 21 января 2019
Экономика

Состояние 26 богатейших людей сравнялось с доходам беднейшего населения планеты

Состояние 26 богатейших людей сравнялось с доходам беднейшего населения планеты

Состояние 26 богатейших людей сопоставимо с доходам беднейших 3,8 млрд жителей планеты, говорится в отчете международной неправительственной организации Oxfam. По данным экспертов, с момента последнего финансового кризиса в 2008 году количество миллиардеров увеличилось вдвое.

НПО Oxfam

Международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах мира. Его задачей является решение проблем бедности и неравенства на планете.

Авторы доклада отмечают, что богатейшие люди в совокупности зарабатывают примерно 2,5 млрд долларов в день, в то время как 3,4 млрд человек выживают менее чем на 5,5 долларов в день. Регионом с самыми высокими темпами роста бедности остается Африка южнее Сахары.

За 2018 год богатейшие люди планеты суммарно заработали 900 млрд долларов. При этом большая часть богатств концентрируется в руках мужчин — их благосостояние в два раза больше, чем благосостояние женщин.

Докладчики указывают, что для преодоления неравенства необходимо инвестировать в образование и медицину.

  • В середине октября агентство Bloomberg сообщило, что российские миллиардеры быстрее всех богатели в 2018 году. Их состояние увеличилось на 10,8%.
  • По данным Росстата за 2017 год, около 19,3 млн россиян имели доход ниже прожиточного минимума.
  • В середине января лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что половина населения в России – нищие.