sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
21:19 4 марта 2019
Политика

Сотрудники московского офиса «Открытой России» нашли поддельные визитки после обыска полиции

Сотрудники московского офиса «Открытой России» нашли поддельные визитки после обыска полиции

Московские активисты «Открытой России» после обысков в своем офисе нашли там поддельные визитки движения. Об этом рассказала сотрудница столичного отделения Татьяна Усманова.

Одна партия визиток была сделана на ее имя, другая – на пресс-секретаря отделения. Они сильно отличались по дизайну от настоящей продукции «Открытой России».

«Они (неизвестные, подбросившие визитки - прим. Инфо24) поставили туда все, что только можно отнести к «Открытой России». Они написали Open Russia, поставили логотип: книжку и желтый фон, нашли какие-то старые гайдлайны. Выяснили, какие элементы дизайна имеют отношение к «Открытой России», слепили во что-то единое и поставили на визитку», - рассказала Усманова.

Она предположила, что полицейские использовали визитки для съемок, чтобы потом предъявить активистам обвинения в работе на нежелательную организацию. В «Открытой России» редко используют визитки, а последний тираж отпечатали давно, добавила Усманова.

  • Полиция пришла в московский офис «Открытой России» 27 февраля. Там должна была состояться онлайн-конференция с Михаилом Ходорковским. Журналистов выпроводили на улицу, а сотрудников заставили писать объяснительные.
  • Действующая в России «Открытая Россия» не имеет отношения к зарубежным организациям OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия» в Великобритании) и Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России» в США).
  • Все они 26 апреля 2017 года были признаны нежелательными по решению Генеральной прокуратуры РФ. Тогда же Минюст заявил, что филиалов этих организаций на российской территории нет.