sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
09:34 19 ноября 2021
Политика

Совет российских соотечественников в США приостановил деятельность из-за обысков ФБР

Расследование ФБР вынудило совет российских соотечественников приостановить свою деятельность

Расследование ФБР, а также обыски и допросы, вынудили Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США приостановить свою деятельность. Об этом говорится в пресс-релизе совета, в котором также указывается, что только за последний год минимум 300 соотечественников «от студентов до пенсионеров» были включены в следственные действия.

В КСОРС рассказали, что основное расследование ФБР касается подозрений в нарушении закона об иноагентах от 1938 года, согласно которому лица, представляющие интересы других государств должны регистрироваться в качестве иноагентов. Представители организации объяснили, что никогда не вмешивались во внутреннюю политику США и не располагают для этого финансовыми средствами.

По неизвестным нам причинам некоторым члены КСОРС, а также другие представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иностранных агентах, - рассказали в организации.

В КСОРС добавили, что по их информации, сотрудники ФБР в ходе допросов интересовались связями американских русских с российскими организациями и госструктурами. В первую очередь спецслужбу интересовало российское посольство в США, Россотрудничество, Росмолодёжь, Русское географическое общество и ряд других российских госструктур.

При этом прямых обвинений никому из русской общины не предъявлялось. В КСОРС назвали происходящее «беспрецедентным давлением на русскую общину» и решили временно приостановить свою деятельность. В российском посольстве потребовали прекратить преследования российской диаспоры. Власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, а также принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия, отметили в дипмиссии.