sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
15:51 14 декабря 2021
Политика

Совфед разрешил российским губернаторам избираться более чем на два срока подряд

Совфед предварительно одобрил законопроект, разрешающий главам регионов избираться более чем на два срока подряд

Комитет Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и госстроительству предварительно одобрил законопроект об организации публичной власти в российских субъектах. Об этом сообщает ТАСС.

Новый документ позволит региональным руководителям избираться на более чем два срока. Предыдущая версия закона это запрещала. Сенат рассмотрит проект документа 15 декабря. Госдума уже приняла закон в первом и втором чтениях. В первом чтении за него проголосовали 317 депутатов, 66 человек были против, ещё 12 парламентариев не стали голосовать.

При этом, некоторые депутаты не оценили новый законопроект. Представитель КПРФ Юрий Синельщиков заявил, что партия не станет поддерживать инициативу, поскольку ей не нравится пункт про обнуление губернаторских сроков. 

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» был внесен в Госдуму в конце сентябре. Проект закона предложил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Помимо разрешения губернаторам избираться более чем на два срока подряд, в нем устанавливалось понятие «глава региона» в отношении всех руководителей субъектов. Против этой инициативы выступили шесть парламентариев из Татарстана. Кроме того, предлагается, чтобы утрата доверия президента РФ могла служить основанием для досрочного прекращения полномочий руководителей регионов.