sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
20:35 28 января 2022
Политика

Союз армян России отменил показ фильма «Гарегин Нжде» после предупреждения правоохранителей

Вечер с показом фильма об армянском приспешнике Третьего рейха отменили после предупреждения о реабилитации нацизма

Союз армян России отменил показ фильма «Гарегин Нжде», запланированный на вечер 28 января в честь 30-летия армии Армении. Перед началом торжественного вечера, гости которого должны были смотреть фильм, сотрудники правоохранительных органов огласили выпущенное прокуратурой предупреждение о «неправомерности» демонстрации этой картины. Об этом сообщают «Известия».

Прослушав предупреждение, организаторы вечера заявили, что отменяют показ, и распустили участников. Напомним, обращения с просьбой провести проверку по факту демонстрации фильма в СКР и Генеральную прокуратуру направлял глава общероссийского общественного движения (ООД) «Ветераны России» Ильдар Резяпов. По его словам, в действиях представителей Союза армян России можно усмотреть попытку реабилитации нацизма и его приспешников.

Любые попытки оправдать нацистских преступников аморальны и кощунственны по отношению к памяти освободителей. Среди этнических армян насчитывается 106 Героев Советского Союза, о которых можно было бы показать фильм, — заявил Резяпов.

В анонсе вечера Гарегин Нжде был назван «выдающимся армянским политическим и военным деятелем, который в начале XX века боролся за становление Армении и сохранение её территориальной целостности».

Во время Великой Отечественной войны Нжде возглавлял армянский легион вермахта, основанный Германией в 1942 году. Его подразделение воевало за фашистов в Крыму, Польше, Франции и на Кавказе, откуда немцы отправляли евреев в лагеря смерти. Кроме того, по инициативе Нжде в Берлине была открыта школа для армян, желавших стать немецкими диверсантами в Советской армии. После обучения их отправляли на дополнительный курс обучения в Крыму, где они проходили военно-боевую подготовку и изучали подрывное дело. За сотрудничество с фашистами Гарегин Нжде был приговорён к 25 годам лишения свободы.