sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,390.63
12:49 30 марта 2022
Экономика

Союз экспортёров может обязать своих партнёров перейти на расчёты в рублях и за зерно

Союз экспортёров России может обязать своих партнёров перейти на расчёты в рублях и за зерно

Союз экспортёров России предложил обязать своих крупнейших иностранных покупателей оплачивать рублями не только газ, но и зерно. Об этом сообщает издание «Коммерсант» с ссылкой на официальный источник.

Такое предложение уже одобрила Турция, заявив что готова переходить на национальную российскую валюту в торговле с Россией. Однако отмечается, что на данный момент производить оплату в рублях весьма затруднительно из-за санкций, введённых против Российской Федерации.

В список крупнейших покупателей российского зерна входят такие страны, как Египет, Иран и Саудовская Аравия. В этот список входит и Турция.

Поддержал инициативу Союза экспортёров оплачивать зерно в рублях и председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т. п., — прокомментировал ситуацию Володин.

Однако вопрос оплаты зерна остаётся открытым, так как выгодность такой инициативы неоднозначна — покупателей зерна может отпугнуть перевод расчётов в рубли.

Напомним, что 23 марта Путин поручил перевести расчёты за поставки газа в рубли. Многие зарубежные нефтегазовые компании не согласились с таким решением и призвали Россию соблюдать договорённости.