sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
19:38 24 сентября 2021
Общество

"Спецслужбы нас защитят": в ЦК КПРФ и Вассерман не испугались прослушки депутатов через смартфоны Realme

"Спецслужбы нас защитят": в ЦК КПРФ и Вассерман не испугались прослушки депутатов через смартфоны Realme

Госдума закупила 450 смартфонов китайской компании Realme C21 на общую сумму 4,3 млн рублей. Пресс-секретарь лидера КПРФ Александр Ющенко, который в прошлом созыве занимал также пост замглавы комитета по информационной политике, в беседе с Инфо24 отметил, что ранее депутатам выдавали тоже недорогие китайские модели. Депутат Госдумы от эсеров Анатолий Вассерман заявил, что если шпионское ПО и установлено, то российские профильные службы очистят купленные смартфоны от всего лишнего. Пользоваться Realme C21 он планирует лишь в рабочее время.

"В первый раз об этом слышу. У меня и так, подчеркну, 25 тысяч вопросов, которые нужно решить и это точно далеко не один из них", — рассказал Ющенко.

Он добавил, что ранее депутатам тоже выдавали недорогие китайские телефоны. Коммунист отметил, что не помнит модель, потому что сам не получал этот аппарат. Ющенко также усомнился, что китайцы смогут прослушивать депутатов через смартфоны Realme.

"Думаю, наши спецслужбы позаботились о том, чтобы удалить в них всё лишнее, чтобы уберечь от проблем нас, простых пользователей", — подчеркнул он.

Политик указал, что депутаты получают телефоны, как и другие предметы, имеющие материальную ценность, ровно таким же образом, как и на любой другой работе. Сдают же всё, когда завершают полномочия, рассказал Ющенко.