sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
09:57 21 апреля 2022
Политика

Spiegel: украинский вопрос грозит отставкой Шольца

Spiegel: вопрос вооружения Украины грозит канцлеру Германии Шольцу отставкой

В том случае, если в правительстве Германии оппозиционные партии решат проголосовать за предоставление оружия Украине, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу нужно будет буквально просить у парламента вотум доверия. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на немецкое издание Spiegel. Шольц теряет позиции из-за обвинений в нерешительности и неуверенности относительно украинского вопроса от большинства своих соратников.

В этом случае Шольц получил бы настолько сильный урон, что ему фактически пришлось бы просить вотума доверия, то есть обеспечить себе большинство в бундестаге. Ощутимый государственный кризис — и в разгар крупнейшего за последние десятилетия внешнеполитического кризиса? — комментирует ситуацию в немецком правительстве Spiegel.

Теперь положение канцлера Германии зависит исключительно от того, вынесет ли лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц на рассмотрение вопрос о поставках вооружения на Украину. Обозреватели Spiegel считают, что если такое случится, то «за» проголосует большинство участников парламента и это станет знаком «падения канцлера».

Сейчас за вооружение Украины выступают Христианско-демократический (ХДС) и Христианско-социальный (ХСС) союзы Германии. Канцлер же Шольц говорит о том, что украинцы ничего не смогут сделать с оружием, о котором просят.

Ранее Канада, США и Великобритания сообщили, что отправят Украине тяжёлую артиллерию. Кроме того, иностранные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Байден намерен объявить о новом пакете военной помощи в размере около 800 млн долларов.