sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
01:56 17 ноября 2021
Политика

Spiegel узнал, как и за чей счёт ФРГ будет содержать пенсионерку Меркель

Spiegel выяснил размер пенсии Ангелы Меркель

После выхода на пенсию Ангела Меркель, которая сейчас исполняет обязанности канцлера Германии, будет возглавлять офис из десяти человек и получать пенсию — примерно 15 тысяч евро. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на письмо Министерства финансов ФРГ.

Затраты на содержание офиса экс-канцлера и самой пенсионерки будут заложены в федеральный бюджет страны. После сложения с себя полномочий Меркель продолжит исполнять обязанности «в интересах федерального правительства». Руководителю её офиса положена зарплата 10 412 евро (примерно 861 тысяча рублей). Также в штате — его заместитель, два секретаря, два референта, офисный работник и два водителя. На их содержание выделят средства, которые освободятся при упразднении должностей в Минобороны ФРГ.

Ежемесячная пенсия Меркель определена в 15 тысяч евро (около 1,2 миллиона рублей). Эта сумма сложилась благодаря её долгой работе в Бундестаге (парламенте Германии), на посту федерального министра и канцлера. За 30 лет работы в парламенте Меркель по немецким законам может рассчитывать на максимальные пенсионные выплаты в размере 65% от зарплаты депутата.\

В конце октября завершились полномочия Ангелы Меркель на посту канцлера. Однако президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в соответствии с Конституцией ФРГ обратился к ней с просьбой задержаться на должности канцлера и исполнять обязанности вплоть до формирования нового правительства. Переговоры о правящей коалиции будут вести несколько партий, выбранных в новый Бундестаг: Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и партия «зелёных».