Сенатор США решил потребовать у Зеленского отчёт о трате выданных Украине денег
Спикер Палаты представителей США собирается потребовать у Зеленского отчёт о трате выданных Украине средств
Фото: speaker.gov
В четверг запланирована встреча Владимира Зеленского с членами Конгресса в Вашингтоне. Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти сказал журналистам, что хочет потребовать у украинского президента отчёт о расходовании выделенных Киеву средств перед одобрением нового транша на сумму 24 миллиарда долларов, запрошенного Джозефом Байденом.
«Зеленский что, избран в конгресс? Он что, наш президент? Я не собираюсь ничего обещать. У меня есть к нему вопросы — где отчетность за деньги, которые мы уже потратили, каков план достижения победы. Я думаю, это то, что американское общество хочет знать», — заявил республиканец.
В декабре 2022 года конгресс принял решение о дополнительном финансировании военных действий на Украине в размере 45 миллиарда долларов до 30 сентября 2023 года (это окончание финансового года в США). Предполагается, что пакет помощи будет продлен. На начало августа объём американских траншей Киеву составлял 98,6 миллиарда долларов.
Кевин Маккарти заявил в июне, что не допустит голосования по дополнительному финансированию Украины, если эта мера превысит предел расходов на оборону в размере 886 миллиардов долларов, установленный майской сделкой с Байденом по потолку долга. Маккарти сказал, что поддерживает военные действия Украины, но хочет, чтобы любой запрос на финансирование подвергался жесткой проверке.
«А как насчёт денег, которые мы уже потратили?» — сказал он тогда журналистам.
Республиканские лидеры в сенате не согласны с Маккарти. Линдси Грэм из Южной Каролины и другие заявили, что не хотят сокращения базового бюджета Пентагона для оплаты помощи Украине.