sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
17:50 8 мая 2018
Политика

«Справедливая Россия» решила запретить премьеру быть членом партии

«Справедливая Россия» решила запретить премьеру быть членом партии

Депутаты фракции «Справедливая Россия» разработали проект закона, запрещающего членство премьер-министра России в политических партиях.

  • По мнению авторов документа, предлагаемые меры будут способствовать развитию демократии, политической конкуренции и многопартийности в стране.
    • Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает необходимым провести общественное обсуждение данной инициативы и сомневается в том, что проект будет одобрен в Госдуме.
      • «Есть свои плюсы и минусы, потому что, с одной стороны, руководители государства должны стоять над партиями. Такая точка зрения имеет право на существование: люди должны заниматься политической, экономической деятельностью и не зависеть от партийного влияния. С другой стороны, если руководитель исполнительной власти является лидером партии, то это дает ему определенные дополнительные рычаги в работе, определенную мотивацию, стимулы и так далее», - отметил Лысаков.
        • Дмитрий Медведев отрицательно относится к инициативе «Справедливой Россия», о чем он заявил на пленарном заседании Госдумы по вопросу его избрания на пост премьер-министра.


        • Источник: РИА Новости

          Предыстория:

          • Премьер-министр России Дмитрий Медведев стал членом партии «Единая Россия» и возглавил ее в 2012 году. Таким образом, в России впервые за ее новейшую историю появился партийный глава правительства.
          • Медведев и до этого всегда считался сторонником партии и возглавлял список единороссов на парламентских выборах в декабре 2011 года.