
При столкновении прогулочного катамарана (плавучей дачи) с баржей на Волге возле Ворошиловского района Волгограда погибла 17-летняя школьница. Опознание жертв трагедии продолжается.
«Среди погибших в результате столкновения сухогруза с катамараном есть девушка 2001 года рождения», — сказали в дежурно-диспетчерской службе.
Источник:
- По последним данным, погибли 11 человек, находившихся на катамаране, который был арендован для проведения частной вечеринки.
- При столкновении с баржей катамаран ушел под ее днище, полностью погрузившись под воду. Одна из пассажирок погибла на месте, пятеро сумели разбить окно внутреннего помещения, в котором находились в момент аварии, и выбраться наружу.
- Трое выживших были спасены экипажем баржи и следовавшего с ней в связке озерного толкача. Еще двоих вытащили из воды прибывшие на место происшествия спасатели. У пострадавших — переохлаждение, ушибы легких и гематомы, трое из них госпитализированы.
- Поиски еще одной пассажирки катамарана продолжаются. Ранее сообщалось, что это мужчина, но впоследствии информация была уточнена.
- Основная версия случившегося — несоблюдение правил эксплуатации судна. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения водного транспорта, повлекшем по неосторожности гибель двух или более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ).
- Катамаран шел на высокой скорости без габаритных огней.
- На борту — при допустимой вместимости 12 пассажиров — находились 16 человек.
- На судне отсутствовали средства спасения.
- Управлявший им бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев, несколько лет назад осужденный за изнасилование и побои, не имел лицензии на перевозку пассажиров.