sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,810.71
21:59 16 апреля 2024
Политика

США дали гарантии не казнить Джулиана Ассанжа

Белый дом заверил суд Лондона, что Джулиану Ассанжу не грозит смертная казнь

США дали гарантии не казнить Джулиана Ассанжа Джулиан Ассанж. Фото: Snapperjack from London, UK., via Wikimedia Commons

Власти США дали гарантии Высокому суду Лондона по делу об экстрадиции журналиста, хакера и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, что ему не будет грозить смертная казнь в случае признания его виновным по делу о шпионаже. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя жены Ассанжа.

«Соединенные Штаты предоставили гарантии, запрошенные Высоким судом Лондона, чтобы открыть путь для экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании», — говорится в публикации.

В частности, в гарантиях идёт речь о недопустимости смертной казни в отношении Ассанжа, возможности пользоваться свободой слова и не быть ущемлённым в своих правах в суде. До этого адвокаты журналиста приветствовали слова президента США Джо Байдена о прекращении преследования Ассанжа.

Известный хакер родился в Австралии в 1971 году. В середине 2000-х он переехал в Швецию и основал сайт WikiLeaks, на котором публиковалась рассекреченная информация, связанная с американскими спецслужбами и Пентагоном. 

С 2011 по 2019 год жил в посольстве Эквадора в Лондоне, скрываясь от преследования со стороны Белого дома. Последние пять лет Ассанж находится под арестом в Великобритании и ожидает экстрадиции в США, где ему суммарно грозит до 175 лет тюрьмы.