sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,549.14
02:31 8 августа 2020
Политика

США нашли свидетельства ущерба своей экономике от импорта удобрений из России

США нашли свидетельства ущерба своей экономике от импорта удобрений из России

Комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что импорт фосфорных удобрений из России и Марокко наносит ущерб американской экономике. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на сайте комиссии.

Согласно опубликованным данным, комиссия обнаружила "весомые свидетельства того, что индустрия Соединенных Штатов несет материальный урон" в связи с импортом в страну фосфорных удобрений из РФ и Марокко. Комиссия намерена продолжить расследование и рассчитывает к 21 сентября прийти к предварительному решению относительно введения компенсирующих пошлин на эту продукцию. К этому моменту ведомство намерено распространить доклад по итогам расследования, который, как ожидается, будет опубликован после 8 сентября.

Расследование началось 26 июня и было инициировано в связи с обращением американской компании Mosaic, которая занимает одну из лидирующих позиций в мире по добыче фосфатов и производству продуктов на их основе. Однако в последние годы компания испытывает сложности, из-за которых в 2018 году был закрыт ее завод по производству фосфорных удобрений во Флориде. На американском рынке между тем активно работает российская компания "Фосагро". Mosaic настаивает, что производители фосфорных удобрений в России и Марокко получают государственные субсидии, что дает им преимущество на американском рынке.

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец ситуации, когда американские производители из-за действующей системы торговых соглашений оказываются в менее выгодных условиях по сравнению с иностранными конкурентами. Такой курс ранее привел к торговым войнам США с Китаем.