sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
04:31 14 апреля 2022
Политика

США планируют отправить высокопоставленного чиновника на Украину

Politico: США рассматривают вариант поездки Блинкена на Украину

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность отправки на Украину одного из высокопоставленных чиновников, пишет со ссылкой на источники из власти газета Politico. По информации собеседников газеты, на Украину может отправиться в том числе президент США, однако рассматриваются и другие варианты.

Также основным претендентом на поездку в Киев является вице-президент США Камала Харрис, но вероятнее всего, это будет госсекретарь Энтони Блинкен или глава Минобороны Ллойд Остин. Окончательное решение о поездке и сроках ещё не принято и будет зависеть от интенсивности боевых действий на Украине, но, по словам американских чиновников, эта поездка станет «очень символичной как для Вашингтона, так и для Киева». Штаты таким образом ещё раз выразят поддержку Киеву, пишет газета.

Ранее один из представителей Байдена сообщил, что американский президент в ближайшее время не планирует посещать Украину. В то же время Джо Байден недавно был в Польше, которая граничит с Украиной.

В апреле в Киев на встречу с Владимиром Зеленским приезжал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Британский премьер рассказал украинскому коллеге о новом пакете финансовой и военной помощи в рамках долгосрочной поддержки Украины.