sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
07:42 17 июня 2018
Политика

США выдвинули КНДР 47 условий денуклеаризации

США выдвинули КНДР 47 условий денуклеаризации

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео, находясь с визитом в Пхеньяне, сообщил властям КНДР, что Вашингтон подготовил список из 47 условий денуклеаризации Корейского полуострова.

«Соединенные Штаты включают в термин «полная денуклеаризация» ликвидацию в проверяемой и необратимой форме ядерного и других видов оружия массового уничтожения — химического , биологического, а также ракет и всех соответствующих объектов», — передал слова госсекретаря США глава МИД Японии Таро Коно.

Он уточнил, что выполнение 47 пунктов из списка требований Вашингтона к Пхеньяну является условием снятия санкций с КНДР. Если какой-то пункт будет пропущен, санкции останутся в силе.

«В Северной Корее обещание высшего руководителя имеет особое значение, особенно если оно дано в письменном виде. Важно и то, что о полной денуклеаризации сообщено внутри страны», — подчеркнул министр иностранных дел Японии.

По мнению Коно, северокорейский лидер Ким Чен Ын не отступится от данного президенту США Дональду Трампу обещания завершить денуклеаризацию Корейского полуострова.