
Власти США ввели ограничения на поставку чипов для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта в Россию и Китай, теперь крупнейшие производители графических процессоров Nvidia и AMD должны обладать экспортной лицензией, пишет New York Times. Такая мера была введена для ограничения использования полупроводников в военных целях Россией и Китаем.
Nvidia в то же время уже не работает на российском рынке, однако продолжает сотрудничать с Китаем. Так, суперкомпьютеры могут быть использованы для создания оружия или сбора разведданных, а при помощи искусственного интеллекта удаётся идентифицировать личность человека с видео.
В апреле Россия обратилась к китайским компаниям за микрочипами для банковских карт. В России наблюдался дефицит чипов для карт с платёжной системой «Мир», спрос на которые значительно вырос после объявленных Западом санкций. Информация о дефиците микрочипов в мире из-за прекращения поставок украинского неона появилась ещё в марте.