sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
21:22 3 марта 2020
Общество

Стали известны самые популярные кошачьи клички в России

Стали известны самые популярные кошачьи клички в России

Соцсеть "Одноклассники" провела исследование с целью выяснить, кошек каких пород предпочитают держать у себя дома жители России. Оказалось, что у 58% котовладельцев обитают беспородные особи.

Кошки, судя по данным опроса, являются в РФ самыми популярными домашними питомцами: одну держат более 68% респондентов, двоих - 22%, трех и более - 10%.

Среди предпочитаемых пород первое место занимают британские короткошерстные (12%), второе - сибирские (8%), третье делят между собой сиамские и персидские (по 6%).

В плане выбора кличек для кошек и котов россияне большой оригинальности и изобретательности не проявляют. Самыми распространенными кошачьими именами в России являются Василий, Василиса, Вася, Васек, Маша, Машка, Маня, Мася, Масяня, Маруся и Муся.

Многие, выбирая кличку коту, ориентируются на его окрас - так появляются Рыжики, Дымки и Дымки, Черныши, Снежки и Белянки.

Кроме того, россияне любят называть своих питомцев именами мультипликационных персонажей - Багирами, Касперами, Фобосами.

Еще одна популярная категория имен - названия продуктов питания: Фета, Ириска, Чили.

Европейская федерация кормов для животных считает Россию мировым лидером по числу домашних кошек - их в стране насчитывается 22,5 миллиона.