sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
23:21 27 марта 2024
Общество

Стало известно, как вербовали террористов, убивших людей в «Крокусе»

Для найма террористов на теракт в «Крокусе» был использован Telegram

Стало известно, как вербовали террористов, убивших людей в «Крокусе» Стоп-кадр видеоролика YouTube

Боевиков, которые убили десятки людей в «Крокус Сити Холле», нанимали на теракт с помощью Telegram. Их завербовали в канале афганского отделения запрещённого в России ИГ «Голос Хорасана».

Об этом вечером 27 марат пишет РИА новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Как сообщает агентство, Telegram-канал вещал на аудиторию в Таджикистане. Сейчас он уже удалён.

Теракт произошёл в Москве вечером 22 марта. Перед концертом рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» вооружённые мужчины ворвались в здание концертного зала, открыв стрельбу, они подожгли помещение, затем скрылись.

По последним данным, количество погибших достигло 143 человек, а пострадавших — 360, включая 11 детей.

ФСБ сообщила о задержании 11 человек в рамках расследования теракта в «Крокусе». На данный момент арестованы восемь подозреваемых, в том числе четверо предполагаемых исполнителей.

Ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» была взята на себя террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) (признана в России террористической, деятельность запрещена). Президент России Владимир Путин на совещании 25 марта также отметил, что «преступление совершено радикальными исламистами». Согласно статье газеты The New York Times, которая ссылается на источники в администрации США, за атакой мог стоять афганский филиал «ИГ-Хорасан» (признана в России террористической, деятельность запрещена)), также известный как «Вилаят Хорасан» (признана в России террористической, деятельность запрещена).

На заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб в Баку в октябре 2023 года директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что группировка насчитывает уже 6,5 тысячи боевиков. По его данным, это в четыре с лишним раза превышает общее количество боевиков в «Аль-Каиде» (признана в России террористической, деятельность запрещена).

Бортников отметил, что террористы, действующие в центральных районах и на северном приграничье Афганистана, создают напряжённость в Центральной Азии, включая южные границы СНГ. Согласно его прогнозам, группировка «Вилаят Хорасан» (признана в России террористической, деятельность запрещена) в «ближайшей перспективе» может достичь потенциала для совершения терактов за пределами Афганистана.