sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
08:55 27 декабря 2021
Общество

Стало известно, какая категория пенсионеров получит в декабре большие выплаты

Экономист Григорьева: в декабре пенсионерам произведут выплаты за январь 2022 года

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, какой категории пенсионеров выплатят средства в удвоенном размере в декабре. Она уточнила, такой порядок выплаты установлен из-за январских праздников, сообщает «Прайм».

По её словам, пожилым гражданам, получающим пенсию в первых числах месяца через отделение Почты России, должны произвести предстоящие выплаты за январь в декабре. Экономист напомнила, что по всей стране не существует единого графика выплат пенсий. Так, в разных регионах средства переводятся либо через почту, либо через отделение банка. Необходимо обращаться в ПФР, чтобы ознакомиться о сроках получения пенсии.

Григорьева также рассказала, что в текущем месяце была произведена индексация фиксированных выплат к страховой пенсий для граждан, достигших 80-летнего возраста, а также тех, чья трудовая деятельность закончилась три месяца назад. Все эти средства будут выплачены в декабре текущего года.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что с 1 января пенсионные выплаты для всех россиян будут увеличены на 5,9%. Однако, в связи с тем что инфляция окажется выше этого показателя, министерство подготовило предложения о дополнительной компенсации. Во время пресс-конференции 23 декабря президент РФ Владимир Путин пообещал, что правительство сделает всё возможное для выполнения обещаний.