После начала Российской Федерацией специальной военной операции на Украине Швейцария стала чаще других стран отказывать России в правой помощи. Об этом пишет в понедельник, 2 октября, «Коммерсант» со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
По информации ведомства, с начала 2023 года швейцарские власти отказали в исполнении подобных запросов 22 раза. Всего иностранные государства не выполнили 32 запроса, большинство из которых (28) — по политическим мотивам. Помимо Швейцарии, РФ в правовой помощи отказывали Латвия и США. Генпрокуратура РФ связывает эти отказы со специальной военной операцией. При этом в российском надзорном ведомстве отметили, что страны нарушают принципы взаимности и неотвратимости наказания, что только на руку международной преступности.
В конце июня стало известно, что Швейцария присоединится к 11-му пакету санкций против России в отношении физических и юридических лиц. Он был принят ЕС 23 июня. Активы лиц, попавших в санкционный список, будут заморожены и переданы в государственный секретариат по экономическим вопросам. Физлицам будет запрещён въезд в страну и транзит товаров через её границы. Изменения вступили в силу 28 июня.
В 11-й пакет санкций в отношении России включены меры против 70 физических и 30 юридических лиц, северная ветка нефтепровода «Дружба», а также запрет на въезд автоприцепов из России. В ограничительные списки попали российские военнослужащие, ведущие представители государственных СМИ и члены ЧВК «Вагнер».