sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:08 14 декабря 2021
Общество

Стало известно, какую зарплату получают мигранты в России

В России средняя зарплата мигрантов составила 47 тыс. рублей и сравнялась с доходами россиян

Федерация мигрантов в России (ФМР) совместно с сотрудниками МГУ выяснили, что средняя зарплата мигрантов из Средней Азии в стране составляет 47,1 тыс. рублей в месяц. В исследовании приняли участие 4,7 тыс. рабочих из разных регионах страны, сообщает «Российская газета». 

Высокую зарплату получают мигранты в строительстве и ремонте (54 тыс. рублей), логистике и на складах (52 тыс. рублей), структурах ЖКХ (41 тыс. рублей), сельском хозяйстве (37 тыс. рублей). Президент ФМР Вадим Коженов пояснил, почему данная категория иностранцев получает достаточно высокую зарплату по сравнению с другими. В отличии от других отраслей строителям или тем, кто связан с транспортом, нужна более высокая квалификация. 

Кроме того, иностранцы в большей степени работают по десять часов. Таких мигрантов оказалось 27,5%. Рабочий день у 27% приезжих составляет 10-12 часов, а положенные восемь часов в сутки удаётся работать только 22% из них. 

Средняя зарплата мигрантов практически сравнялась с выплатами для россиян. Средний ежемесячный доход россиян составит 54,6 тыс. рублей. При этом медианная зарплата граждан РФ равна 32,4 тыс. рублей. 

Ранее председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал заявления о том, что мигрантам мало платят. Он отметил, что в крупных городах зарплаты иностранцев выше, чем в регионах. Также глава СПЧ одобрил решение мэра Москвы Сергея Собянина о сокращении численности трудовых мигрантов на столичных стройках.