sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
11:57 26 мая 2022
Политика

Стало известно, сколько мирных жителей погибло в ДНР за время проведения спецоперации

В ДНР рассказали, сколько мирных жителей погибло в ходе спецоперации

В ходе российской спецоперации в Донецкой Народной Республике (ДНР) погибли 125 мирных жителей, в том числе четверо детей, а ещё 573 были ранены. Об этом в Telegram сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

За 99 дней эскалации погибли 125 мирных жителей, в том числе четверо детей, ранения различной степени тяжести получили 573 человека, включая 46 детей, — говорится в сообщении.

По информации канала, за время проведения операции было зафиксировано 3274 обстрела по территории ДНР, из них 2980 — с применением тяжёлого вооружения.

Утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. Среди её целей — демилитаризация и денацификация украинского государства. По словам президента, он был вынужден начать вооружённый конфликт, поскольку этого требовали «сложившиеся обстоятельства». Путин также заверил, что российская армия будет наносить удары только по военной инфраструктуре ВСУ, а мирные жители в ходе проведения спецоперации не пострадают.