sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
11:33 8 августа 2022
Общество

Стало известно, сколько родителей предпочитают воспитывать детей «кулаками»

ВЦИОМ: каждый пятый россиянин воспитывался с применением физической силы

Каждый пятый россиянин (20%) вырос в семье, где родители в качестве наказания применяли физическую силу в отношении ребёнка. При этом больше половины граждан страны (72%) выступают за воспитание с использованием нравоучений и наставлений, сообщает ВЦИОМ.

Во время опроса респонденты рассказали, как воспитывались родителями и как воспитывают своих детей. В ходе исследования были выявлены популярные методы, которые использовали родители опрошенных. В частности, наставления и нравоучения (62%), постановка в угол в качестве наказания (30%), ограничение просмотра телевизора и гаджетов (27%), а также наказание ремнём (21%), телесные наказания в виде шлепков, щелчков, подзатыльников (20%).

При этом современные родители воспитывают детей при помощи нравоучений (76%). Однако в качестве наказания взрослые предпочитают ограничить просмотр телевизоров и гаджетов (31%), поставить в угол (19%), ударить ремнём (7%).

Ранее ВЦИОМ выяснил, по какой причине россияне вступают в брак. Также большинство опрошенных (51%) отметили, что главная причина вступления в брак — любовь, на втором месте (16%) — желание завести детей, а на третьем (13%) — расчёт, выгода.