sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
19:42 25 августа 2021
Наука и техника

Старшеклассники смогут бесплатно изучать языки программирования с 2022 года

Старшеклассники смогут бесплатно изучать языки программирования с 2022 года

С 2022 года ученики 8-11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования. Об этом на онлайн-конференции "Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий" заявила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова. Она отметила, что в этом году стартовал проект "Цифровые профессии", позволяющий россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в ИТ-сфере за полстоимости.

"Разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным", – рассказала Трубникова.

В ходе национальной программы "Цифровая экономика" осуществляются несколько проектов по обучению цифровым компетенциям. Например, граждане России старше 16 лет получили возможность дополнительно обучиться программированию за половину стоимости.

"Модернизация отечественного высшего образования неизбежна. Использование инновационных технологий в образовательной деятельности является новым, но необходимым условием для подготовки высококвалифицированных специалистов", – подчеркнул директор ФГБУ "Связист" Антон Привезенцев.

Федеральный проект "Кадры для цифровой экономики", куда войдет программа по обучению старшеклассников, также реализует программы повышения квалификации для преподавателей, методистов, госслужащих и представителей коммерческих организаций. Такие проекты, как "Цифровые профессии" и "Готовкцифре" Минцифры России и Университет 2035 запустили в июле 2020 года.