sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
19:00 9 декабря 2021
Общество

Стоимость экскурсии на космодром «Восточный» упала в 10 раз после вмешательства Путина в спор студента и «Роскосмоса»

«Роскосмос»: стоимость тура на космодром «Восточный» составляет менее 10 тыс. рублей

Экскурсия на космодром «Восточный» обойдётся взрослому человеку в менее чем 10 тыс. рублей. Билет на ребёнка же стоит менее пяти тыс. рублей. Об этом заявили в «Роскосмосе». Ранее студент Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Утешев возмущался на встрече с президентом РФ, что стоимость подобного тура на 3-4 дня достигает 100 тыс. рублей.

Стоимость оформления услуг для посещения космодрома «Восточный», согласно приложению к приказу ФГУП «ЦЭНКИ» <...> для взрослых граждан России с учётом услуг туроператора составляет менее 10 тыс. рублей, на ребёнка — не более пяти тыс. рублей, — заявили ТАСС в пресс-службе госкорпорации.

В «Роскосмосе» отметили, что для группы туристов, состоящей из 100 человек, цена билетов с полной программой и транспортным обслуживанием в сумме составляет 674 тыс. 110 рублей. Соответственно, 6 741 рубль с человека, подчеркнули собеседники агентства.

Ранее российский лидер Владимир Путин встречался с участниками Конгресса молодых учёных. На встрече студент МФТИ Иван Утешев пожаловался на то, что тур на космодром «Восточный» стоит 100 тыс. рублей. В ответ на это глава государства пообещал выяснить, за что берут такие деньги.

Накануне «Роскосмос» сообщил об успешной стыковке космического корабля «Союз МС-20» с Международной космической станцией (МКС). На борту корабля находятся японские туристы: бизнесмен Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано, а также российский космонавт Александр Мисуркин. Они проведут в космосе 12 дней.
.