sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
15:51 5 сентября 2018
Культура

«Нам вдалбливают, что европейцы нас обокрали»: зачем китайцы похищают свои артефакты

«Нам вдалбливают, что европейцы нас обокрали»: зачем китайцы похищают свои артефакты

Крупнейшие музейные собрания Европы подверглись атакам неизвестных грабителей. Интересовало злоумышленников только одно – артефакты императорского Китая. Кто стоит за этими налетами? Страстный коллекционер, готовый пойти на преступление ради обладания заветным шедевром? Или речь идет об масштабной тайной операции, которую курируют на государственном уровне?

Кража в стиле Джеки Чана

Схемы краж стали понятны позднее, однако их наглость поражала с самого начала. Этот шабаш начался в Стокгольме в 2010 году, когда одним летним вечером на улицах вдруг загорелись автомобили. Их подожгли для отвлечения внимания полиции. Как только тачки вспыхнули, воровская шайка рванула к королевской резиденции и прорвалась к Китайскому павильону в окрестностях дворца Дротнингхольм. Там грабители прихватили все, что хотели из постоянной экспозиции предметов искусства и антиквариата. Позднее полиция расскажет журналистам, что преступники на мопедах добрались до ближайшего озера, утопили там байки и скрылись на катере. На ограбление у них ушло меньше шести минут.

Месяц спустя в норвежском Бергене злоумышленники спустились со стеклянного потолка и забрали 56 произведений из китайской коллекции музея Коде. Затем они наведались в Англию, где отметились в университетском музее Востока в Дархеме и нанесли визит в музей Кембриджского университета. А в 2013 году снова заглянули в музей Коде. Там они стащили еще 22 артефакта, которые пропустили во время первого налета.