sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
06:26 25 января 2019
Общество

Стрелки часов Судного дня оставили на прежнем месте

Стрелки часов Судного дня оставили на прежнем месте

Американский журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» оставил на прежней отметке стрелки символических часов Судного дня. Как и год назад, они показывают 23.58. Полночь на часах символизирует ядерную катастрофу.

До этого стрелки переводили в январе 2018 года. Тогда их поместили на 30 секунд ближе к "ядерной полуночи".

То, что это значение с тех пор не поменялось, в журнале не связывают со стабильностью. Напротив, установленное время следует воспринимать «как серьезное предупреждение лидерам и гражданам всего мира», говорится в заявлении журнала, на обложке которого часы впервые появились в 1947 году.

«Нынешняя ситуация, в которой ядерные, климатические и информационные угрозы не просто игнорируют или отрицают, но освещают или признают не в полной мере, является неустойчивой. Чем дольше мировые лидеры и граждане будут беспечно относиться к этой новой и ненормальной реальности, тем выше вероятность того, что мир ждет катастрофа исторических масштабов»,

— подчеркивают в журнале.

Решение о переводе часов принимают издатели журнала, а также его попечительский совет, в который входят 15 нобелевских лауреатов.

Часы уже однажды показывали без двух минут полночь. Это было в 1953 году. Так ученые отреагировали испытание в США водородной бомбы. Наиболее далеким апокалипсис представлялся атомщикам в 1991 году — после окончания холодной войны стрелки отвели на 17 минут от полуночи.