sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
17:29 20 декабря 2021
Общество

Стримершу из Китая оштрафовали за отказ от уплаты налогов

С китайской блогерши взыскали $210 млн за уклонение от уплаты налогов

Налоговая китайского Хуанчжоу постановило оштрафовать известную блогершу Viya (реальное имя Хуан Вэй) на 1,34 млрд юаней (около $210 млн) за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает South China Morning Post. Девушке не грозит уголовное наказание, если она выплатит штраф, так как она сотрудничала с представителями службы.

По информации налоговой службы девушка уклонилась от налогов на более чем 700 млн юаней в период с 2019 по 2020 год. Она скрывала комиссионные доходы, а личную зарплату декларировала как корпоративные доходы и не сдала несколько отчётов о налогооблагаемой прибыли.

Хуан Вэй извинилась за свои действия и сказала, что принимает своё наказание. Блогерша приобрела известность благодаря своей способности «продать что угодно». На одном из своих стримов девушка продала за 40 млн юаней услугу по запуску ракеты в космос за 40 млн юаней.

13 декабря в Турции были арестованы трое журналистов, которые размещали на YouTube неугодные властям комментарии прохожих об экономическом положении страны. Сами задержанные заявили, что их пытались запугать, но они «не отступят».