sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
00:42 21 мая 2022
Общество

Суд отклонил иск россиянки к компании Apple

Ижевский суд отклонил иск к Apple о неработающем сервисе Apple Рау

Жительница Ижевска подала в суд на компанию Apple. По её утверждению, производитель её телефона iPhone 8 в одностороннем порядке внёс в потребительские свойства товара изменения, которые существенно ухудшили ранее заявленные функции устройства (Apple заблокировал сервис бесконтактных платежей Apple Раy на территории РФ).

На заседании Октябрьского суда Ижевска был выслушан ответчик. Представитель американского IT-гиганта объяснил, что прекращение работы сервиса не повлияло на возможность пользоваться телефоном. К тому же в подписанных истицей пользовательских соглашениях сказано, что любые услуги могут стать недоступными. Также ижевчанка не доказала, что приобрела телефон исключительно ради пользования Apple Раy.

В начале марта в ответ на действия России на Украине Apple заявила, что приостанавливает поставку своих товаров в Россию. Система Аpple Pay перестала работать с картами Visa, Mastercard, а затем и «Мир». Кроме того, компания закрыла для россиян доступ к новой презентации, а техника Apple в России значительно выросла в цене.

Владельцы iPhone, Apple Watch и Mac в России потребовали компенсацию от Apple. Коллективный иск в Пресненский районный суд Москвы подали 20 человек. Пользователи пожаловались на то, что на устройствах перестала работать функция бесконтактных платежей Apple Pay, хотя изначально россияне покупали устройства с работающим сервисом. Согласно иску, пользователи Apple требуют компенсацию в размере 10 тысяч рублей каждому, а также «соразмерное уменьшение стоимости» товаров.