sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:18 5 декабря 2018
Общество

Суд отложил заседание по делу «Седьмой студии» после госпитализации Малобродского

Суд отложил заседание по делу «Седьмой студии» после госпитализации Малобродского

Мещанский суд Москвы 5 декабря отложил 13-е заседание по уголовному делу «Седьмой студии» из-за госпитализации одного из обвиняемых, бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Об этом сообщила «Медиазона».

«Вчера в четыре часа Малобродского госпитализировали в кардиоцентр имени Мясникова в тяжелом состоянии», — заявила на заседании адвокат Малобродского Ксения Карпинская.

После этого судья приняла решение отложить заседание до 10 декабря.

Малобродскому неоднократно становилось плохо во время заседаний по делу «Седьмой студии» из-за проблем с сердцем. В связи с этим он несколько раз просил отложить заседания, но в большинстве случаев судья отказывала и предлагала вызвать скорую.

Что грозит фигурантам дела?
Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Юрию Итину, Нине Масляевой и Софье Апфельбаум предъявлены обвинения по статье «Мошенничество» УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн.

На предыдущем заседании Карпинская заявила, что в материалах дела «Седьмой студии» не хватает 200 листов документов, предоставленных Следственному комитету ФСБ.

Дело «Седьмой студии»

  • В 2015 году Следственный комитет по Москве возбудил дело о мошенничестве с бюджетными деньгами в «Седьмой студии». Это произошло после обращения фонда «Искусство без границ». На тот момент Серебренников проходил по делу как свидетель.
  • В мае 2017 года в квартире Серебренникова, а также в «Гоголь-центре» прошли обыски. Тогда же директор департамента государственной поддержки искусства в минкульте Андрей Малышев заявил, что из выделенных 216,5 млн рублей по назначению были израсходованы только 16 млн рублей.
  • По версии следствия, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников «Седьмой студии», которые готовили для отчетности в минкульт неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.
  • 21 июня 2017 года арестовали бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобородского. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • В августе 2017 года экс-бухгалтер «Седьмой студии» дала показания против Серебренникова, а уже 22 августа Серебренникова задержали по обвинению в хищении 68 млн рублей (позже сумма возросла до 133 млн). Свою вину он не признал.
  • На следующий день режиссера помещают под домашний арест. Арестованы квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова.
  • Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: Кирилл Серебренников, Алексей Малобородский, Юрий Итин, Нина Масляева Софья Апфельбаум и Екатерина Воронова. Свою вину признала только Масляева.
  • Фигурантам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.
  • Сейчас Малобродский находится под подпиской о невыезде, Воронова — в международном розыске, а все остальные фигуранты — под домашним арестом.
  • Рассмотрение дела по существу началось 7 ноября 2018 года.